Realz bonus
Bonus

Il Realz bonus: cos'è, come funziona, quanto giocare

Un bonus sembra un regalo ma è un contratto con regole. Qui le trovi spiegate con parole semplici e con i conti in euro, da rifare con la calcolatrice.

Bonus di benvenuto100% fino a €500 + 200 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
NEW3 Pots Of Baba Yaga3 Pots Of Baba Yaga
Le FishermanLe Fisherman
TOPBig Bells Fire Hold & WinBig Bells Fire Hold & Win
Thunder Ball MaxThunder Ball Max
40 Mega Hotfire40 Mega Hotfire
NEWSizzling Hot DeluxeSizzling Hot Deluxe
Offerta di benvenuto

100% fino a €500 + 200 Giri

Deposito minimo €20; requisiti x35 su (bonus + deposito), x40 sulle vincite dei giri gratuiti; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; non cumulabile con altri bonus; giri accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Realz bonus: cos'è e come ragionare prima di accettarlo

Il Realz bonus di benvenuto è 100% fino a €500 + 200 Giri. In parole semplici, se depositi una somma, il casinò ne aggiunge un'altra uguale, fino a €500, e ti regala 200 giri gratuiti. Non è denaro da prelevare subito: è un credito con condizioni.

Chi cerca "Realz bonus senza deposito" va avvisato subito: il pacchetto di benvenuto non è un bonus senza deposito, perché richiede almeno €20 versati. Prima di leggere oltre, ricorda che il gioco è riservato ai maggiorenni e può creare dipendenza, e che Realz è un casinò non AAMS, senza concessione ADM. Per il quadro generale del marchio puoi passare dalla Realz.

100% fino a €500 + 200 Giri

Ottieni il bonus
Realz bonus screenshot 1

Il glossario del bonus

Le condizioni di un bonus sono scritte con termini tecnici. La tabella li traduce.

TermineCosa significaEsempio con Realz
Bonus di benvenutoCredito extra per chi si iscrive100% fino a €500
Deposito qualificanteIl deposito che fa scattare il bonusAlmeno €20
WageringGiocate da fare prima di prelevare il bonusx35 su bonus più deposito
Puntata massimaIl tetto per singola giocata con bonus attivo€100
Giri gratuitiGiri a una slot pagati dal casinò200 giri
CashbackQuota che torna sul conto15% fino a €400
RicaricaBonus legato a un nuovo deposito50 giri a settimana
ContributoQuanto un gioco fa avanzare il wageringSlot 100%, live 10%
SaldoDenaro disponibile sul contoI tuoi €110 dopo un deposito di €55

Perché il glossario conta

Molte delusioni nascono da una parola letta male. "Fino a €500" non significa che ricevi €500: significa che il bonus è al massimo €500. "Wagering x35" non significa che perdi 35 volte: significa che devi puntare 35 volte la somma.

Come pensare a un bonus, con un'analogia

Un bonus è come un prestito di gioco con una clausola. Il casinò ti anticipa un credito e ti chiede in cambio di giocare un certo volume prima di lasciarti ritirare. Immagina di prendere in prestito una bicicletta da un amico che ti chiede di fare almeno 100 chilometri prima di tenerla. Se fai i chilometri, la bici è tua. Se non li fai in tempo, la restituisci. Nel Realz bonus i chilometri sono le giocate, e il tempo è di 10 giorni.

L'analogia serve a ricordare due cose. La prima: il bonus ha un costo in tempo e in volume di gioco. La seconda: non devi per forza accettarlo. Se la clausola ti sembra troppo pesante, rinunciare è una scelta legittima e spesso la più prudente per chi inizia.

Il bonus di benvenuto: dettagli e condizioni

Il pacchetto si attiva con un deposito qualificante di almeno €20. Il bonus è pari al 100% del deposito, fino a €500. I 200 giri gratuiti sono accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni. Il bonus non è cumulabile con altri bonus.

CondizioneValore
Deposito minimo€20
Wagering sul bonusx35 su bonus più deposito
Wagering sulle vincite dei girix40
Durata10 giorni
Puntata massima€100
Depositi esclusiNeteller e Skrill
Prelievo massimo dal bonus10 volte il bonus iniziale
Vincite dai giriMassimo €50 fino a 50 giri, €100 oltre 50 giri

Cosa succede ai 200 giri, giorno per giorno

I giri non arrivano tutti insieme. Il giorno 1 ne ricevi 20, il giorno 2 altri 20, e così fino al giorno 10, per un totale di 200. Questo significa che il pacchetto ti accompagna per l'intera durata del bonus, e che ha senso entrare nel conto ogni giorno per usarli.

Il valore del bonus in una frase

Se depositi €100, il bonus è €100 e hai €200 da giocare. Per prelevare il bonus devi puntare €7.000, cioè €200 × 35, entro 10 giorni.

Come attivare il bonus, passo dopo passo

L'attivazione è semplice se segui l'ordine.

  1. Apri un conto dal pulsante "Registrati". La procedura è spiegata in Realz registrazione.
  2. Invia i documenti richiesti per la verifica.
  3. Apri la cassa e scegli un metodo di pagamento diverso da Neteller e Skrill.
  4. Deposita almeno €20. Il bonus è legato a questo deposito.
  5. Controlla nel tuo conto che il bonus sia presente e che i giri arrivino ogni giorno.

Il bonus senza deposito e i codici

Quando una guida parla di bonus senza deposito, intende un credito che ricevi senza versare nulla. Il pacchetto di benvenuto descritto qui non è di questo tipo: serve un deposito di almeno €20. Quando si parla di codice bonus, si intende una sequenza di caratteri da inserire per attivare un'offerta. Per il pacchetto di benvenuto contano il deposito qualificante e le condizioni elencate sopra.

Il requisito di puntata con cinque esempi

La formula è sempre la stessa: (deposito + bonus) × 35 = giocate richieste. Le giocate sono la somma di tutte le puntate fatte, non quanto perdi.

DepositoBonusTotaleGiocate richieste (x35)Al giorno in 10 giorniPrelievo massimo dal bonus
€15Nessuno€15Non applicabileNon applicabileNon applicabile
€55€55€110€3.850€385€550
€125€125€250€8.750€875€1.250
€280€280€560€19.600€1.960€2.800
€480€480€960€33.600€3.360€4.800

Esempio pratico: come si sblocca il bonus con €55

Depositi €55 e ricevi €55 di bonus. Hai €110. Il requisito è €110 × 35 = €3.850. Giocando una slot a €1 a giro, servono 3.850 giri. A €0,50 ne servono 7.700. Hai 10 giorni, quindi il ritmo è 385 giri al giorno a €1.

Se in un giorno giochi €400 di puntate, il wagering scende da €3.850 a €3.450. Quando il totale è completo, il bonus diventa prelevabile, entro il tetto di €550 (10 volte il bonus).

Perché con €15 non funziona

Il minimo per il bonus è €20. Con €15 giochi con i tuoi soldi ma non ricevi né il bonus né i giri. Se vuoi il pacchetto, aumenta il deposito.

Il caso grande: €480

Con €480 il bonus è €480 e il totale €960. Servono €33.600 di giocate in 10 giorni, cioè €3.360 al giorno. Con puntate da €2 sono 1.680 giri al giorno. Per un principiante è un ritmo molto difficile, e il tempo è la vera barriera. Più alto è il bonus, più stretto è il margine.

Pagina "Crea un accesso rapido" di Realz: scegli Android o IOS, sotto trovi le colonne Casinò, Sport, Promozioni e Informazioni generali
Pagina "Crea un accesso rapido" di Realz: scegli Android o IOS, sotto trovi le colonne Casinò, Sport, Promozioni e Informazioni generali

Cosa significa "fino a €500" nella pratica

Il tetto di €500 vale per il bonus, non per il deposito. Per ottenere il bonus massimo devi depositare €500. A quel punto hai €1.000 e il requisito è €35.000. È una cifra che pochi giocatori riescono a completare in 10 giorni, e che serve soprattutto a chi gioca a puntate alte.

La maggior parte dei principianti non arriva a quel livello, e fa bene. Un deposito da €55 o €125 porta a un bonus proporzionato, con un requisito più gestibile. In generale, il consiglio è di scegliere un deposito che renda il requisito compatibile con il tempo che hai: dividi il requisito per 10 e chiediti se potresti giocare quella somma ogni giorno.

DepositoRequisito al giornoPuntate da €1Puntate da €2
€55€385385 giri193 giri
€125€875875 giri438 giri
€280€1.9601.960 giri980 giri
€480€3.3603.360 giri1.680 giri

Contributo dei giochi al wagering

Non tutti i giochi fanno avanzare il requisito allo stesso modo. Con il bonus attivo, la scelta del gioco conta quanto la puntata.

CategoriaContributo
Slot (salvo eccezioni), gratta e vinci, keno100%
Crazy Time, Dream Catcher, Monopoly50%
Giochi dal vivo, video poker, Plinko10%
Giochi da tavolo e di carte0%
Jackpot, Slingo, bingoNon disponibili con il bonus

Un esempio con tre giochi

Hai un wagering di €3.850. Se punti €100 su una slot, avanzi di €100. Se punti €100 a un tavolo live al 10%, avanzi di €10. Se punti €100 a blackjack, avanzi di €0. Con puntate uguali, il risultato è molto diverso. Per i principianti la regola pratica è una: con il bonus attivo, gioca le slot. Il reparto è spiegato nella guida Realz slot.

Puntata massima e durata

La puntata massima con il bonus è €100 per giro o mano. Superarla può far perdere il bonus, perciò un principiante dovrebbe stare molto sotto quella cifra. Il bonus dura 10 giorni dal momento dell'attivazione. Passato quel tempo, se il requisito non è completato, il bonus scade.

Un calendario dei 10 giorni

Per organizzarti, dividi il requisito per i giorni. Con un deposito da €125, il requisito è €8.750, cioè €875 al giorno. Con €280 è €1.960 al giorno. Scrivere questa cifra il primo giorno ti dice subito se il bonus è realistico.

I giri gratuiti

I 200 giri sono accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni. Le vincite dei giri hanno un requisito più alto, x40. Se i giri ti fanno vincere €30, devi giocare €1.200 prima di poter prelevare quella somma. Il prelievo massimo dalle vincite dei giri è €50 fino a 50 giri e €100 oltre 50 giri.

Promozioni ricorrenti dopo il benvenuto

Il casinò propone altre offerte, utili per chi continua a giocare.

PromozioneValore
Ricarica settimanale casinò50 giri gratuiti
Bonus weekend casinò€700 + 50 giri
Cashback giornaliero casinò15% fino a €400
Cashback Casinò Live25% fino a €200
Benvenuto cripto, casinò200% fino a 3.000 USDT
Spinoleague€12.000.000 in premi

Cashback spiegato con un esempio

Il cashback restituisce una parte dell'importo di riferimento. Con un importo di €280, il 15% è €42, entro il tetto di €400. Il Cashback Casinò Live al 25% su €280 è €70, entro il tetto di €200. Chi gioca poco raggiunge raramente i tetti.

Il programma VIP e le offerte personalizzate

Il Club VIP ha cinque livelli, calcolati sull'attività degli ultimi 90 giorni. Dal livello 3 arrivano offerte personalizzate, limiti di prelievo più alti e cashback. Le offerte del Club si sommano a quelle pubbliche e seguono regole proprie.

Il bonus per le scommesse sportive

Per chi preferisce lo sport, il bonus è 100% fino a €150 sul primo deposito. Il rollover è x6 su bonus più deposito. Le singole devono avere quota almeno 2,00, le multiple quota almeno 1,50 per selezione. L'offerta cripto è 100% fino a 200 USDT.

Con un deposito di €125, il bonus sport è €125 e il rollover richiede €250 × 6 = €1.500. Per mercati ed esempi, vai alla guida sezione sport di Realz. Esistono anche una ricarica settimanale sport (50% fino a €500), una ricarica weekend (50% fino a €750), il Bet Builder (50% fino a €50) e il CashBack sport (10% fino a €500).

Un confronto fra tre scelte di un principiante

Mettiamo in fila tre modi di partire. Nessuno è giusto in assoluto: cambia in base al tempo e al budget che hai.

SceltaCosa faiVantaggioLimite
Nessun bonusGiochi con il tuo denaroNessun obbligo di giocoNessun credito extra
Bonus piccoloDepositi €55 e accetti il bonusRequisito di €3.850 gestibilePrelievo massimo dal bonus €550
Bonus grandeDepositi €480 e accetti il bonusPiù credito e tetto €4.800Requisito di €33.600 in 10 giorni

Una regola pratica: se non sei sicuro, scegli la prima o la seconda. Il bonus grande ha senso solo per chi ha molto tempo, un budget ampio e la disciplina per non superare la puntata massima. In ogni caso, il Realz bonus è una promozione, non una strategia per guadagnare, e ogni giocata può finire in perdita.

Pro e contro del bonus

ProContro
Deposito minimo di soli €20Wagering x35 su bonus più deposito
Bonus fino a €500 più 200 giriPuntata massima €100
10 giorni per completarloTetto di prelievo 10 volte il bonus
Ricariche e cashback dopo il benvenutoNeteller e Skrill esclusi
Contributo 100% delle slotNon cumulabile con altri bonus

Errori da evitare

Alcuni errori ritornano sempre. Il primo è depositare meno di €20 e aspettarsi il bonus. Il secondo è usare Neteller o Skrill per il deposito. Il terzo è giocare ai tavoli con il bonus attivo, dove il contributo è 0%. Il quarto è aspettare gli ultimi giorni per giocare. Il quinto è accettare un bonus troppo alto rispetto al tempo disponibile.

Quando conviene rinunciare

Non c'è obbligo di accettare il bonus. Se il requisito è troppo alto per il tuo tempo, puoi giocare senza bonus e con le regole normali del conto. Gioca solo con denaro che puoi permetterti di perdere, e per chiedere l'autoesclusione scrivi a support@realz.com.

La lobby di Realz con il menu laterale (Casinò, Casinò Live, Jackpot, Sport, Tornei) e il banner Sport Cripto
La lobby di Realz con il menu laterale (Casinò, Casinò Live, Jackpot, Sport, Tornei) e il banner Sport Cripto

Domande frequenti sul Realz bonus

Come funziona il Realz bonus di benvenuto?

Con un deposito di almeno €20 ricevi 100% fino a €500 più 200 giri gratuiti. Il wagering è x35 su bonus più deposito, x40 sulle vincite dei giri, e hai 10 giorni per completarlo.

Esiste un Realz bonus senza deposito?

Il pacchetto di benvenuto richiede un deposito qualificante di almeno €20. Per le altre offerte, come ricariche e cashback, leggi le condizioni nella pagina promozioni del sito.

Quanto devo giocare con un deposito di €125?

Ricevi €125 di bonus, il totale è €250 e il requisito x35 vale €8.750 di giocate in 10 giorni.

Posso usare Neteller o Skrill per il bonus?

No. I depositi con Neteller o Skrill sono esclusi dal bonus di benvenuto.

Quanto posso prelevare dal bonus?

Per il bonus sul deposito il massimo è 10 volte il bonus iniziale. Per le vincite dei giri gratuiti è €50 fino a 50 giri e €100 oltre 50 giri.

Calcolatore requisiti di puntata

Quanto devi giocare per sbloccare il bonus di benvenuto di Realz (100% fino a 500 €, requisito 35x su deposito + bonus).

Bonus ricevuto—
Saldo totale—
Giocate richieste—
Ottieni il bonus
Calcolo indicativo sulle condizioni pubblicate dall'operatore; valgono i termini in vigore al momento dell'attivazione.

Metodi di pagamento

100% fino a €500 + 200 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora